МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Приговор в отношении 23-летнего уроженца Грозного Турко Батаева, получившего десять лет колонии строгого режима за подготовку теракта в Москве, не был обжалован и вступил в законную силу, сообщили в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе суда.

"Батаев не подавал кассационную жалобу, и по истечении установленного законом срока приговор вступил в силу", - сказала сотрудница пресс-службы.

Суд установил, что участник незаконного вооруженного формирования Турко Батаев прибыл в Москву 25 августа прошлого года для совершения теракта. С собой он привез взрывчатые вещества и взрывные устройства, спрятанные в одежде и обуви.

Однако довести преступный умысел до конца Батаев не смог, так как 4 сентября того же года был задержан сотрудниками правоохранительных органов, выяснил суд.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией и назначил Батаеву наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Батаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), частью 3 статьи 222 и частью 1 статьи 30, а также частью 3 статьи 223 (приготовление к незаконному изготовлению оружия, совершенное организованной группой) УК РФ.