МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд в понедельник продлил до 8 февраля срок ареста предполагаемому лидеру "ореховской" преступной группировки Сергею Буторину (по кличке "Ося"), который обвиняется в причастности к 40 убийствам и покушениям на убийства, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Буторину срока содержания под стражей еще на три месяца.

По данным Генпрокуратуры РФ, с начала 1994 года в Москве действовала так называемая "ореховская" банда, которую с марта 1996 года возглавили Буторин и Дмитрий Белкин ("Белок").

Ведомство считает, что на счету "ореховской" банды не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких преступлений - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции Александра Салоника и его подруги Светланы Котовой.

На основании запроса Генпрокуратуры РФ от 17 июля 2000 года Буторин и его телохранитель Марат Полянский 14 февраля 2001 были задержаны в городе Кастельдефельс (Испания, близ Барселоны). Поскольку при задержании у них было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

После отбытия наказания по приговору испанского суда передача Буторина российской стороне не состоялась, однако 26 января 2010 года правительство Испании приняло решение об экстрадиции Буторина.

После этого Буторин обратился в компетентные органы Испании с просьбой о предоставлении ему статуса беженца, но ему было отказано. В начале марта этого года компетентные службы Испании передали Буторина российским правоохранительным органам.

СМИ о Буторине

Как писали СМИ, имя Буторина под прозвищем "Ося" впервые зазвучало в криминальных кругах и милицейских сводках в середине 90-х годов прошлого века. Его связи с криминальными кругами начали завязываться, когда он работал охранником в одном из столичных ресторанов. Заметной в "ореховской" группировке фигура Буторина стала после убийства в 2004 году основателя группировки Сергея Тимофеева ("Сильвестра").

После смерти Тимофеева в Москве СМИ сообщали о войне между преступными кланами за передел сфер влияния. Лидеров и активных членов кланов нередко убивали днем в общественных местах, пострадавшими часто становились обычные люди.

По версии следствия, Буторин в это время смог подчинить себе костяк "ореховской" и "медведковской" группировок. В конце 90-х годов правоохранительные органы начали более эффективно противодействовать организованной преступности в Москве и других городах России. Начались задержания в группировках Буторина. Опасаясь за свою безопасность, он перебрался за границу.

По информации некоторых СМИ, Буторин сделал себе пластическую операцию, а чтобы замести следы, даже организовал похороны самого себя на одном из московских кладбищ.