ХИМКИ (Московская область), 10 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Мировой суд Химок в среду приговорил главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко, однако освободил от наказания, передает корреспондент Российского агентстве правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Аркадий Халатов, оглашая в среду приговор, отметил, что вина Бекетова подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, собранными по делу, в том числе видеозаписью выступления главного редактора газеты на телеканале. При этом суд учел характер и степень общественной опасности деяния обвиняемого, характеристики его личности, состояние здоровья, а также то, что Бекетов привлекается к уголовной ответственности впервые.

При этом суд установил, что преступление было совершено Бекетовым 24 мая 2007 года, срок давности привлечения к ответственности за него истек и журналист освобожден от наказания.

Приговор суда не вступает в законную силу, пока не проходит срок его обжалования, если за это время не подана соответствующая жалоба в кассационную инстанцию.

Обвинение, обвиняемый и Химкинский лес

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.

Потерпевший, показания и... снова Химкинский лес

Во вторник потерпевший по делу - глава городского округа Химки Владимир Стрельченко впервые посетил заседание суда, выступив с показаниями и сообщив, что воспринял слова Бекетова как категорическое утверждение, но заявление в правоохранительные органы подал только по совету своих адвокатов.

По словам Стрельченко, у него сложились с главным редактором газеты "нормальные отношения, еще в первый раз (до перерыва в рассмотрении дела) нормально встретились и пообщались". Чиновник добавил, что у него к Бекетову, "как к человеку, не было никаких претензий", и произошедшее с журналистом в 2008 году он "воспринял как трагедию". Глава Химок также отметил, что, "чтобы забрать заявление, нужны веские основания", и не дал четкого ответа на вопрос защиты о возможности примирения.

Как пояснил журналистам адвокат Бекетова Андрей Столбунов, с точки зрения закона, предлагать примирение в данной ситуации должен сам Бекетов.

В прошлую субботу также стало известно, что в искусственной коме лежит еще один пострадавший от рук неизвестных, как и два года назад Бекетов, - активист-эколог Константин Фетисов, которого жестоко избили в Химках, после чего он попал в городскую больницу и был отправлен в реанимацию. По словам экологов, незадолго до инцидента Фетисов принимал участие в акции против свалки в Химках, неоднократно он участвовал и в мероприятиях в защиту Химкинского леса. Кроме того, в последнее время он активно занимался журналистикой.

Сейчас пострадавший находится в искусственной коме в одной из больниц Москвы, добровольцы активно сдают для него кровь.

В защиту избиваемых

Шестого ноября журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Представители правозащитных и экологических организаций подписали открытое письмо президенту Медведеву с просьбой отстранить главу городского округа Химки Владимира Стрельченко от работы на время расследования нападения на Фетисова, отстранить от должности прокурора Химкинского района, начальников УВД и районного управления ФСБ, а также перевести расследования таких нападений на федеральный уровень - на уровень Следственного комитета РФ и МВД РФ.

Авторы письма заявили, что нападение на Фетисова и избиение Кашина "находятся в одном ряду заказных преступлений", поскольку Кашин одним из первых откликался на преступления, совершаемые против гражданских активистов в Химках.

В числе подписавших письмо - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, депутат Госдумы Илья Пономарев, директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.