Вносить в законодательство нужно лишь значимые прецеденты - судья ВАС
Судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Нешатаева считает, что в национальное законодательство следует включать "только наиболее значимые, важные и редкие" прецедентные решения, принимаемые в судебной практике. Такое мнение она выразила, выступая в пятницу на XIII международном форуме по конституционному правосудию в Санкт-Петербурге.
Суд по иску к New Times за статью "Рабы ОМОНа" продолжится 25 ноября
Пресненский суд Москвы перенес на 25 ноября процесс по иску ГУВД столицы к еженедельнику The New Times за статью "Рабы ОМОНа", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд удовлетворил иск Русского коммерческого банка о взыскании $57 млн
Арбитражный суд Москвы в пятницу взыскал со строительной компании ООО Фирма "Арктур-строй" 57,262 миллиона швейцарских франков (56,477 миллиона долларов) в пользу Русского коммерческого банка (Цюрих, Швейцария), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд вернул участок в 1,5 млн кв. км в собственность Благовещенска
Суд в Амурской области удовлетворил заявление прокурора и постановил возвратить в муниципальную собственность города Благовещенска земельный участок площадью более 1,5 миллиона квадратных километров, который, по версии следствия, был отдан в аренду закрытому акционерному обществу с нарушениями, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ, не уточняя дату вынесения решения.
Житель Казани осужден за ложное сообщение о бомбе в Cirque du Soleil
Вахитовский районный суд Казани в пятницу приговорил жителя города, сорвавшего в сентябре представление всемирно известного Cirque du Soleil сообщением о якобы заложенной бомбе, к году лишения свободы в колонии-поселении, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы суда.
Авиакомпания "ЮТэйр" обжаловала отказ во взыскании с РФ 265 млн рублей
ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" подало кассационную жалобу на постановление суда об отказе во взыскании с Российской Федерации в лице Минфина РФ 264,71 миллиона рублей убытков, связанных с предоставлением заявителем преимуществ по провозной плате при перевозке детей в возрасте до 12 лет в течение 2006 года, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.
КС России претендует на несколько имен в новой доменной зоне .рф
Конституционный суд (КС) РФ планирует зарезервировать за собой несколько уникальных имен в новой доменной зоне .рф, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) информированный источник в КС РФ.
Суд изучил видео признания экс-милиционером вины в гибели журналиста
Ленинский районный суд Томска изучил в пятницу видеозапись, где экс-милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, признавался в содеянном. Ранее Митаев отказался признавать свою вину в суде, сообщил РИА Новости гособвинитель Сергей Пелевин.
Суд рассмотрит 21 декабря иск к Роспатенту по бренду BaselCement
Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил на 21 декабря рассмотрение иска ООО "БазэлЦемент" о недействительности решения Роспатента об отказе в регистрации товарного знака BaselCement, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Продюсер кино "для взрослых" подал иск к министерству культуры РФ
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск индивидуального предпринимателя Сергея Прянишникова, которого СМИ называют "порномагнатом", производителем фильмов для взрослых, к министерству культуры РФ, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Валерий Зорькин: решения ЕСПЧ не должны затрагивать суверенитет России
Россия признает обязательность решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), его приоритет в толковании Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но при условии сохранения суверенитета РФ, сказал в пятницу председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин в ходе дискуссии в рамках XIII международного форума по конституционно правосудию.
Учителя из Костромы будут судить за стрельбу в подростка из пневматики
Сотрудники Костромской прокуратуры в пятницу передали в суд уголовное дело о хулиганстве с применением оружия в отношении бывшего учителя ОБЖ, который, по версии следствия, стрелял из пневматического ружья в 14-летнего подростка во время занятий со школьниками, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области по связям со СМИ Татьяна Ротчева.
ВАС РФ отказал в пересмотре дела по иску "Домодедово" к "Внуково"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора постановлений нижестоящих судов об отказе во взыскании с ОАО "Аэропорт Внуково" почти 15 миллионов рублей, сообщил в пятницу РАПСИ сотрудник суда.
Суд арестовал экс-сотрудника управления делами президента РФ Корнияку
Замоскворецкий суд Москвы изменил меру пресечения бывшему начальнику контрольного отдела медорганизаций Главного контрольного управления управделами президента РФ Владимира Корнияку, санкционировав заключение его под стражу до 26 декабря, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
<>