МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Генеральная прокуратура РФ передала в Мещанский суд Москвы уголовное дело в отношении бывшего владельца и крупнейшего акционера банка ВЕФК ("Банк Петровский") Александра Гительсона, обвиняемого в мошенническом хищении 495 миллионов рублей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства уточнил, что Гительсон находится в федеральном розыске с 14 октября, и прокуратура намерена ходатайствовать о рассмотрении дела без его участия.

Источник добавил, что материалы дела были переданы в суд 12 ноября, однако дата слушаний пока не назначена. По его словам, "нет сведений о том, что Гительсон пересек границу РФ".

В свою очередь защитник Гительсона Евгений Котов заявил о намерении возражать против заочного рассмотрения дела, а исчезновение своего подзащитного связал с тем, что он "потерял надежду на справедливость".

Адвокат обвиняемого уточнил, что Гительсон не имел возможности ознакомиться с материалами дела в связи с заболеванием и прохождением курса лечения в одной из клиник Санкт-Петербурга. Котов отметил, что следствие якобы неоднократно игнорировало болезнь Гительсона и обязывало его принимать участие в следственных мероприятиях.

По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения Пенсионного фонда России в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 миллиона рублей. В связи с произошедшим главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке "ВЕФК-Урал" и свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка ВЕФК.

В головном офисе банка также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. В апреле 2010 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и освободили из СИЗО. Следственные органы обязали экс-владельца банка находиться в Москве.