МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в понедельник ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Русспецсталь", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд признал заявление ЗАО "Русспецсталь" о собственном банкротстве. В отношении компании введена процедура наблюдения, временным управляющим суд назначил Алексея Тарасова. Рассмотрение дела по существу назначено на 19 мая 2011 года.

На прошлом заседании представитель должника представил документ, по которому участник "Русспецстали" (владеет 25%) согласен финансировать процедуру банкротства, если имущества должника будет недостаточно для этого. Судья Александр Дербенев отметил, что компания "Промимпекс" не указала фиксированную сумму, которую готова предоставить для финансирования. В связи с этим суд слушания отложил.

Должник на заседании 10 ноября уточнил размер задолженности по налогам, она составляет более 1,3 миллиона рублей.

Представитель "Русспецстали" ранее сообщил в суде, что кредиторская задолженность компании составляет 6,062 миллиарда рублей, основные кредиторы - банки. Одним из кредиторов также является Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный октябрь", долг перед которым составляет 436 миллионов рублей.

По словам представителя "Русспецстали", долг перед поставщиками составляет около 3 миллиардов рублей, перед налоговой службой - 14 миллионов рублей, перед государством и бюджетными фондами - 2 миллиона рублей.

По словам должника, компания не располагает денежными средствами, недвижимостью, транспортом. Единственный актив - акции ВМЗ "Красный октябрь", которые находятся в залоге у банка по кредитному договору. Дебиторская задолженность "Русспецстали" составляет 4,998 миллиарда рублей, часть ее реальна к взысканию.

Должник пояснил, что "Русспецсталь" не вела хозяйственной деятельности, а являлась управляющей компанией ВМЗ "Красный октябрь".
Холдинг "Русспецсталь" является дочерним предприятием ГК "Ростехнологии", которая создана по инициативе ФГУП "Рособоронэкспорт" в марте 2007 году с целью консолидации производственных активов в области металлургии специальных сталей и сплавов. Холдинг объединяет Ступинскую металлургическую компанию и Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".