МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ФГУП "Кронштадский морской завод" на отказ во взыскании с министерства обороны РФ и ФГУ "Управление Балтийского флота" неосновательного обогащения в размере 10,3 миллиона рублей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Заявитель просил кассационную инстанцию отменить решение Арбитражного суда Москвы от 23 июня и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 сентября. Тогда суды отказали в требовании Кронштадского морского завода о взыскании этой суммы.

По информации истца, он заключил 27 февраля 2006 года договор с Минобороны по ремонту корабельных (судовых) систем и механизмов на 13 кораблях, катерах и судах Балтийского флота. Обращаясь в суд, истец указал в иске, что выполнил указанные работы, при этом стоимость выполненных работ превысила цену контракта на 10,3 миллиона рублей. Министерством были оплачены работы по договору на сумму 27 миллионов рублей, от оплаты остальной суммы ответчик отказался.

В решении суда первой инстанции отмечается, что законодательство о закупках товара, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд не допускает изменение цены контракта в сторону его увеличения, за исключением случаев, установленных законом.

Кроме того, довод о превышении стоимости работ истцом не доказан, акты о приемке работ подписаны представителем истца, который не наделен полномочиями согласования стоимости выполненных работ, отмечается в решении суда.