МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Защита кущевских фермеров братьев Сергея и Виктора Дзюбы, обвиняемых в мошенничестве, утверждает, что уголовное дело в отношении них было возбуждено под давлением Сергея Цапка, подозреваемого в организации жестокого убийства 5 ноября в кубанской станице 12 человек.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее призвал жителей Кущевской "набраться мужества" и сообщить обо всех ранее совершенных преступлениях, оказав по возможности содействие следствию. Арестованный предполагаемый заказчик расправы в Кущевской, Сергей Цапок, занимался бизнесом в агрохолдинге "Артекс-Агро", которым руководит его мать; еще один подозреваемый в причастности к убийству - Сергей Цеповяз являлся депутатом Раздольненского сельского поселения Краснодарского края, где и находился холдинг "Артекс-Агро".

"Мы считаем, что дело (в отношении Сергея и Виктора Дзюбы) по обвинению в мошенничестве и незаконном получении кредита инспирировано Цапком, агрохолдинг которого вел с братьями Дзюба конкурентную борьбу", - сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы братьев Дзюба.

По словам Жорина, в 2006 году Цапок и подконтрольные ему сотрудники правоохранительных органов организовали рейдерский захват предприятия братьев Дзюба "Север Кубани", в собственности которого находилось большое количество сельскохозяйственных земель вблизи станицы Кущевской. "Члены банды по поддельным документам переоформили на себя фирму "Север Кубани", - сказал адвокат.

Защитник сообщил, что представлял интересы братьев Дзюба в краснодарских судах, где они пытались вернуть имущество. "У нас были неплохие перспективы, и, понимая это, бандиты инициировали возбуждение уголовного дела в отношении братьев", - заявил Жорин.

Братья Дзюба были обвинены в незаконном получении кредита на сумму 107 миллионов рублей, сказал адвокат. По версии следствия, они завысили стоимость имущества, оставленного под залог кредита. По мнению защитника, возбуждение уголовного дела в отношении фермеров и последующий арест одного из них стали возможными при условии "слияния банды Сергея Цапка и местной власти".

"Со слов подзащитных мне известно, что возбуждение дела по факту мошенничества инициировал кум Сергея Цапка, бывший руководитель РУБОП Александр Хобич, а его бывшие подчиненные занялись расследованием этого дела", - сказал Жорин.

Адвокат добавил, что один из братьев - Сергей Дзюба - был заключен под стражу, где подвергался избиениям и получил серьезные травмы. "В следственном изоляторе на Сергея Дзюбу постоянно оказывается физическое воздействие, в результате он находился в состоянии комы несколько дней. После поправки ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, однако только он доехал до дома, как на следующее утро его снова арестовали, и сейчас он опять в тюрьме", - сообщил собеседник агентства.

Жорин уточнил, что мать братьев Дзюба на понедельник была записана на прием к главе СК РФ Александру Бастрыкину, который он лично проводит в станице. "Мне неизвестно, попала ли она сегодня на прием, но она была намерена рассказать Бастрыкину о роли банды Цапка в уголовном деле в отношении ее детей", - сказал Жорин.

По его словам, в настоящее время он готовит жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по факту незаконного содержания Сергея Дзюбы под стражей и бесчеловечного отношения к нему в СИЗО.

РАПСИ пока не располагает комментарием данной информации в правоохранительных органах.