КРАСНОДАР, 7 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователь милиции из кубанской станицы Кущевская Екатерина Рогоза, которую ряд СМИ обвинил в коррумпированных связях с бандитами, сообщила РИА Новости во вторник, что планирует подать иск в суд о защите чести и деловой репутации.

Рогоза в 2009 году, по ее словам, под влиянием мнения прокурора не стала возбуждать уголовное дело в отношении Владимира Алексеева, который в ноябре этого года был объявлен в розыск как подозреваемый в убийстве 12 человек в Кущевской. Следователи СК в связи с этим проводят в отношении женщины проверку.

По словам Рогозы, в связи с проведением этой проверки ряд СМИ распространил информацию, "которая порочит ее честь и деловую репутацию".

"СМИ утверждают, что якобы я покрывала бандита, что я подозреваюсь в коррумпированных связях. Я планирую подавать в суд на эти СМИ, я однозначно это сделаю", - заявила Рогоза.

Накануне следователь выложила в интернет видеообращение, в котором обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в Кущевском районе проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают. В видеообращении она заявила, что по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила в 2009 году проверку в отношении Владимира Алексеева. Сейчас, отметила она в своем обращении, проверяющие требуют исключить из объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

В беседе с корреспондентом РИА Новости Рогоза уточнила, что, согласно материалам проверки, Алексеев, "угрожая заявителю расправой, заставил заключить с ним договор займа на сумму 2 миллиона рублей".

"По данному материалу прокурор Кущевского района дал устное указание мне и моему руководителю вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сказала сотрудница милиции, добавив, что под влиянием мнения прокурора вынесла "отказной материал".

Рогоза уточнила, что дело по данному факту в отношении Алексеева все же было возбуждено, но спустя 17 месяцев, после трагических событий в станице Кущевская.

По словам сотрудницы РОВД, летом 2009 года прокурор убедил ее в том, что "заявитель просто не хочет выплачивать долг уважаемым людям, и здесь нет состава преступления". При этом, добавила она, прокурор взял материал этой проверки "под личный контроль".

"Прокурор не то, чтобы приказал делать отказной материал, он убедил, что здесь нет состава, навязывал свое мнение. Я, как сотрудник, отработавший всего три года, решила, что здесь нет состава, так как прокурор человек грамотный, отработавший 20 лет. Я не думала, что делаю что-то незаконно", - рассказала Рогоза.

Она также подчеркнула, что этот "отказной материал" проверяла и краевая прокуратура, и Главное следственное управление ГУВД.
"И никто не усмотрел там состава преступления", - сказала Рогоза.

По ее мнению, у прокурора, который убедил ее вынести такое решение, "была личная заинтересованность".

Рогоза сообщила, что видела, как из его кабинета выходили люди, в числе которых был Сергей Цапок, который сейчас считается одним из главных подозреваемых в массовом убийстве людей в станице.

"Теперь в отношении меня проводится проверка. Меня держат в неведении, по какой статье УК РФ эта проверка, но я думаю, что какое-то должностное преступление. Они считают, что я вынесла незаконное решение", - сказала Рогоза.