МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович, Глеб Кузнецов. Савеловский суд Москвы в среду санкционировал арест подозреваемого в убийстве болельщика столичного футбольного клуба "Спартак" в ходе массовой драки, происшедшей 6 декабря на севере Москвы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд постановил избрать в отношении уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, 1984 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, 6 декабря в 00.30 мск в милицию поступило сообщение о драке напротив дома 37 по Кронштадскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. Силовые структуры установили, что в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения, который погиб на месте.

Суд нашел ходатайство следствия об избрании в отношении Черкесова меры пресечения в виде содержания под стражей законным и обоснованным. Оглашая постановление, судья указал на особо тяжкий характер преступления, в котором обвиняется Черкесов, а также отсутствие у него постоянного места жительства в Москве.

"Ходатайство следствия нахожу законным и обоснованным", - сказал судья.

Представитель гособвинения просил суд арестовать Черкесова из тех опасений, что, находясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным способом воспрепятствовать законному ходу расследования.

Сам Черкесов отказался признать вину, объяснив свои действия необходимой самообороной. Он подчеркнул, что зарегистрирован в Москве, занимается предпринимательской деятельностью, имеет жену, которая ждет ребенка. Черкесов также отказался назвать адрес своего проживания в Москве и Нальчике, мотивировав это тем, что его семье "угрожает опасность".

Адвокат Черкесова Венера Гончарова просила суд о назначении ему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Она указала на отсутствие у следствия обоснованных подозрений в том, что Черкесов может скрыться или оказать давление на свидетелей. После оглашения постановления Гончарова сообщила о намерении обжаловать его в Мосгорсуде, однако уклонилась от дальнейших комментариев из опасения "навредить своему доверителю".

В ходе заседания следователь сообщил, что Черкесов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, у него есть судимости.