МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Головинский суд Москвы в четверг приговорил к 13 годам и шести месяцам лишения свободы бывшего заместителя прокурора Северного административного округа (САО) Москвы Вячеслава Трофимова, признанного виновным в мошенничестве на сумму около 18 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Следствие обвиняло Трофимова в совершении трех эпизодов мошенничества на указанную сумму. Кроме того, бывший зампрокурора признан виновным в попытке вымогательства от жителя столицы 3 миллионов долларов за обещание освободить его от уголовной ответственности по делу о контрабанде.

По данным СК РФ, через некоторое время Трофимов уменьшил свои требования до 500 тысяч долларов, согласившись получить их частями. При получении 100 тысяч долларов заместитель прокурора был задержан в одном из ресторанов столицы.

Трофимову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

За "услуги" - катер и Bentley

Как пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Трофимов, используя свое служебное положение, убедил одного коммерсанта, что он может поспособствовать в решении вопроса о непроведении в отношении предпринимателя проверки.

"При этом Трофимов никоим образом не мог повлиять на ход данной проверки. За свои "услуги" он в 2007 и 2008 годах получил от предпринимателя катер "Monterey 290 CR" и автомобиль "Bentley Continental GT" общей стоимостью более 15 миллионов рублей", - сказал Маркин.

В ходе расследования данного уголовного дела также было установлено, что Трофимов вместе со своим знакомым Емцовым мошенническим путем похитил у москвички более 4 миллионов рублей.

Реальные и условный сроки

Согласно приговору суда, бывший заместитель прокурора будет отбывать наказание в колонии общего режима, после освобождения он еще три года не сможет занимать должности в правоохранительных органах. Суд постановил зачесть Трофимову два года, проведенные в СИЗО на стадии следствия. Он также лишен чина юриста первого класса.

Другой фигурант дела - Александр Емцов приговорен к пяти годам общего режима. Роман Аров, признавший вину и сотрудничавший со следствием, получил пять лет условно с испытательным сроком четыре года.

Суд удовлетворил большую часть гражданских исков, заявленных подсудимым на общую сумму 18,5 миллиона рублей. Часть гражданских исков суд оставил без рассмотрения, дав возможность истцам обратиться с ними в порядке гражданского судопроизводства.

"Идти до конца"

Адвокат Трофимова Михаил Железняк сообщил о намерении обжаловать приговор и готовности идти "по всем инстанциям". "И я и мой подзащитный Трофимов будем добиваться отмены этого приговора как незаконного", - заявил адвокат.

По его словам, Трофимов настаивает на невиновности, а суд при рассмотрении дела допустил ряд грубых процессуальных нарушений.
Представитель гособвинения в свою очередь сообщила журналистам, что удовлетворена приговором. "Для нас главное - не сроки наказания, которые назначил суд, а признание вины подсудимых", - сказала прокурор.