МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Мировое соглашение, заключенное между певцом Филиппом Киркоровым и режиссером Мариной Яблоковой, стало возможным благодаря тому, что Киркоров принес публичные извинения Яблоковой, и никак не связано с видеозаписью произошедшего между ними инцидента, говорится в совместном заявлении адвокатов сторон.

"Мы подтверждаем, что сторона Марины Яблоковой, включая ее саму и ее представителей, запись происшедшего инцидента не видела и не была ознакомлена ни с ней, ни с фрагментами этой записи. Таким образом, запись этого инцидента, распространяемая стороной Филиппа Киркорова в досудебном процессе, не могла послужить основанием для сторон в подписании (мирового) соглашения", - говорится в заявлении адвокатов Александра Добровинского и Сергея Жорина.

Согласно документу, конфликт завершился миром, так как Киркоров принес свои публичные извинения, "тем самым факт произошедшего признал".

Мировое соглашение между Киркоровым и Яблоковой было заключено в ночь на 16 декабря, его условия официально не разглашаются. Вместе с тем, по словам одного из участников процесса, Киркоров полностью признал вину и обязался выплатить 10 миллионов рублей на благотворительные цели.

Мировой суд в среду, 22 декабря, проведет заседание, на котором рассмотрит вопрос об утверждении мирового соглашения между Киркоровым и Яблоковой по делу об ее публичном избиении.

Яблокова ранее обратилась в суд с заявлением о возбуждении в отношении Киркорова уголовного дела за нанесение легкого вреда здоровью и оскорбление. Инцидент произошел во время репетиции церемонии "Золотой граммофон".

Киркоров, который сначала отрицал свою вину, впоследствии признался, что болен и нуждается в лечении. Он прошел обследование в израильской клинике, где врачи не нашли психических отклонений.

Как сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова, Киркоров и Яблокова во вторник, явившись в мировой суд, представили на утверждение проект мирового соглашения по скандальному делу. "Сторонам были разъяснены их права, в том числе право на примирение", - сказала Сутяпова.

По ее словам, судья удалилась для вынесения постановления по данному вопросу, оглашение которого назначено на среду.