МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы установил, что нефтяная компания ЮКОС намеренно ставила своих "дочек" - нефтедобывающие компании "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз" - в заведомо невыгодные экономические условия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В приговоре говорится, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон обеспечили заключение генеральных соглашений между ЮКОСом и "Юганскнефтегазом", "Томскнефтью" и "Самаранефтегазом", которые "явно противоречили интересам последних и предметом которых являлось установление обязательных для сторон организационных условий, необходимых для беспрепятственного завладения нефтью".

Судья Виктор Данилкин уточнил, что в этих соглашениях переход права собственности на продукцию, добытую в составе скважинной жидкости, переходит ЮКОСу от "дочек" прямо на устье каждой конкретной скважины, немедленно после извлечения сважинной жидкости из недр.

"Тем самым нефтедобывающие предприятия изначально ставились в экономически невыгодные для них условия", - сказал председатель суда.