МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Трое подозреваемых в нападении на общественного деятеля Константина Фетисова доставлены в Химкинский суд Московской области, где в ближайшие часы будут рассмотрены ходатайства следствия об их аресте, сообщили РАПСИ в суде.

Подозреваемых доставили в суд со значительным опозданием из-за пробок на дорогах. Сейчас суд готовится рассмотреть ходатайства следствия об избрании в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу.

Константин Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

После избиения Фетисов оказался в реанимации. В настоящее время, по данным медиков, он находится в состоянии "глубокого оглушения" (полная дезориентация во времени и пространстве). Расследование дела о нападении на Фетисова вызвало большой общественный резонанс.
Собеседник в правоохранительных органах ранее сообщил РИА Новости, что сотрудники угрозыска в ночь на 28 декабря задержали трех предполагаемых участников нападения на Фетисова и предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки.

В СК позже озвучили их фамилии - это начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин.