Суд в пятницу предоставит защите Ходорковского копию приговора
Хамовнический суд Москвы в пятницу, 14 января, предоставит защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева копию приговора, по которому они получили по 14 лет заключения за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Васильева.
Принадлежащие "Домодедово"15 млн руб арестованы для возврата "Внуково"
Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области наложило арест на денежные средства ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) в размере около 15 миллионов рублей, эту сумму компания должна вернуть по решению суда аэропорту "Внуково", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в ОАО "Аэропорт Внуково".
Суд Дагестана оставил без движения иск о банкротстве НКО "Транштрейд"
Арбитражный суд Республики Дагестан оставил без движения до 27 января заявление ЦБ РФ о банкротстве Небанковской кредитной организации (НКО) "Транштрейд", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Защита Ходорковского и Лебедева все еще не получила текст приговора
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки, до сих пор не получила на руки текст приговора, сообщил на встрече с журналистами адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.
ВАС РФ отложил дело о законности оборота шампанского Cristal в России
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг отложил на два месяца рассмотрение дела о правовой охране на территории РФ товарного знака Cristal, принадлежащего французской компании Champagne Louis Roederer, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Немцов остался в суде без стула по собственному желанию - суд
Судья мирового участка Тверского района Ольга Боровкова не заставляла оппозиционного политика Бориса Немцова стоя участвовать в процессе по обвинению его в административном правонарушении, он сам отказался от стула, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.
Иск об увольнении экс-главы сгоревшей базы ВМФ отправлен на пересмотр
Московский окружной военный суд в четверг отправил на новое рассмотрение иск бывшего командира сгоревшей во время аномальной жары в Подмосковье базы ВМФ Виктора Биронта об отмене приказа об увольнении, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат истца Анатолий Пчелинцев.
Арбитраж удовлетворил 41 иск Судкомбанка на 1,58 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы удовлетворил 41 иск конкурсного управляющего ООО ИКБ "Судкомбанк" о взыскании ссудной задолженности в размере 1,58 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
Суды удовлетворили девять исков Объединенной зерновой компании к ФСФР
Арбитражные суды Москвы и Красноярского края удовлетворили девять исков государственного оператора на зерновом рынке, ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), о признании недействительными постановлений Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России о привлечении заявителя к административной ответственности, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Подан иск об отмене ограничения прав льготников Новосибирска на проезд
Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников в четверг подал в суд исковое заявление с требованием отменить постановление губернатора региона, ограничивающее права льготников на бесплатный проезд на транспорте, что привело к социальным волнениям, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.
Суд рассмотрит 17 февраля иск "Интеко" к мэрии Москвы на 161 млн руб
Арбитражный суд Москвы назначил на 17 февраля предварительное заседание по иску строительной компании ЗАО "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к правительству Москвы о взыскании 161,113 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Решение суда по делу новосибирского экс-замгубернатора вступило в силу
Решение Центрального районного суда Новосибирска, прекратившего в связи с истечением срока давности уголовное преследование бывшего вице-губернатора Новосибирской области Сергея Аксененко, обвинявшегося в причинении многомиллионного ущерба бюджету региона, вступило в законную силу, сообщил РИА Новости представитель суда.
Подписка о неразглашении была взята с Лоскутова незаконно - суд
Центральный районный суд Новосибирска в четверг признал незаконным взятие подписки о неразглашении данных расследования с организатора молодежных акций "Монстрация" и "парада ведьм" Артема Лоскутова по возбужденному против него новому уголовному делу, сообщил РИА Новости сам Лоскутов, подававший жалобу в суд.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.