МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки, до сих пор не получила на руки текст приговора, сообщил на встрече с журналистами адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Приговор состоит из нескольких томов.

"Мы до сих пор не получили копии приговора по причинам, нам непонятным, хотя уже прошло две недели после провозглашения", - сказал адвокат.

Он добавил, что защита также не получила ряд протоколов заседаний за последние полгода. Согласно закону, адвокаты и осужденные имеют право подать замечания на протокол, что должно быть сделано до рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции.

Клювгант отметил, что в настоящее время юристы уже подали две жалобы на приговор, таким образом, решение Хамовнического суда не вступило в силу.

Защитник отметил, что лишь после получения всех документов от суда адвокаты смогут полноценно приступить к составлению документов в подтверждение жалобы. Отвечая на вопрос о причинах задержки выдачи текста, Клювгант предположил, что он "дочищается".

"Какая-то же должна быть причина; срок (подачи жалобы) мы уже не пропустили", - отметил адвокат.
В свою очередь его коллега Юрий Шмидт добавил, что в отношении результата рассмотрения жалобы защита испытывает "осторожный оптимизм".