МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Следователи в пятницу допросят замглавы администрации подмосковных Химок Алексея Валова по делу о нападении на эколога Константина Фетисова, а в субботу в правоохранительные органы для дачи показаний вызовут мэра Химок Владимира Стрельченко, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Московской области.

"Замглавы администрации Химок Валов и мэр Стрельченко будут допрошены в качестве свидетелей по делу о нападении на эколога Фетисова. В настоящее время по делу арестованы четыре человека и еще один объявлен в федеральный розыск", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, нападение на эколога организовал сотрудник администрации Химок Андрей Чернышев. Обвиняемый арестован, но заявляет о своей невиновности. Суд также санкционировал арест троих предполагаемых соучастников преступления.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.