МОСКВА, 17 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы оставил без рассмотрения иск о споре за наследство погибшего в 2005 году в ДТП губернатора Алтайского края, артиста Михаила Евдокимова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

По словам пресс-секретаря, судебное производство по гражданскому делу прекращено, поскольку мать несовершеннолетней Анастасии Евдокимовой - дочери Михаила Евдокимова, обращавшаяся с иском в суд, дважды не являлась в процесс, несмотря на вызов суда.

Истица Надежда Жаркова просила суд признать недостойной наследницей вдову губернатора Галину Евдокимову, соответчицей по иску была также заявлена дочь Галины и Михаила Евдокимовых Анна.

"Процесс по гражданскому делу длился с июня 2010 года, истица прекратила являться на слушания, судья дважды вызывал ее в процесс, но Жаркова вызовы проигнорировала, не объясняя причин неявки. Ходатайства о рассмотрении иска в отсутствии заявителя в суд не поступали, в связи с чем было принято решение оставить гражданское дело без рассмотрения", - сказала Сутяпова.

По ее данным, это второй процесс по делу - Жаркова в июле 2009 года обращалась в суд с аналогичными требованиями, однако и тогда она дважды оставила без внимания вызов судьи на слушания, и в апреле 2010 года суд постановил оставить гражданское дело без рассмотрения.

Авария, в которой погибли алтайский губернатор, его водитель и охранник, произошла 7 августа 2005 года. Губернаторский Mercedes, двигавшийся на большой скорости, столкнулся с ехавшей в попутном направлении и собиравшейся повернуть налево Toyota, которой управлял местный житель Олег Щербинский. Mercedes вылетел с трассы и врезался в дерево.

Суд Зонального района края признал Щербинского виновником ДТП и приговорил его к четырем годам лишения свободы, однако позже Алтайский краевой суд отменил этот приговор. Вышестоящий суд посчитал, что ответственность за аварию лежит на погибшем водителе губернатора, который нарушил правила дорожного движения. Щербинский был оправдан и освобожден из-под стражи. Его уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.