МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Глава Чечни Рамзан Кадыров настаивает на предельно суровом наказании для главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на чеченского лидера, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Кадырова Андрей Красненков.

"Я дважды общался с Кадыровым в Чечне. Он настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании для Орлова", - сказал адвокат.
В июле этого года следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Орлову по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. Орлов в суде свою вину не признает.

По словам Красненкова, Орлов попытался оказать административное давление на Кадырова, в том числе при помощи обращения в администрацию президента РФ. "Эти обращения никак не изменили позицию главы Чечни", - заявил адвокат.

Он отметил, что Кадыров предпринимал попытки завершить "дело миром", однако не находил понимания у Орлова. "Попытки моего доверителя не доводить дело до суда закончились издевательством над ним со стороны Орлова", - уточнил адвокат.

Красненков также сообщил, что очередное заседание по делу в отношении Орлова состоится 8 февраля, в этот день будет допрошен сам подсудимый. "Я думаю, допрос Орлова будет долгим и скрупулезным, и после этого мы перейдем к прениям сторон", - заключил адвокат.

РАПСИ пока не располагает комментариями стороны подсудимого.