МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Группа "На-На" намерена добиваться компенсации в 5,5 миллиона рублей за музыкальные инструменты и реквизит, уничтоженные в результате катастрофы авиалайнера Ту-154 1 января в аэропорте Сургута, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат, представляющий интересы группы Сергей Жорин.

Он сообщил, что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело и группа "На-На" по нему признана потерпевшей.

"Мы добиваемся признания участников группы "На-На" гражданскими истцами и, как только это произойдет, заявим иск на 5,5 миллиона рублей для компенсации уничтоженного в катастрофе оборудования, музыкальных инструментов и сценических костюмов", - сказал Жорин.
Адвокат уточнил, что по делу пока нет обвиняемых, однако он считает справедливым, если материальную ответственность возьмет на себя авиакомпания-перевозчик - "Когалым-Авиа".

Самолет рейса Сургут-Москва сгорел в аэропорту Сургут 1 января. На борту лайнера находились 116 пассажиров, восемь членов основного экипажа, восемь членов дополнительного экипажа и два специалиста инженерно-авиационной службы авиакомпании. В результате погибли три пассажира, за медицинской помощью обратились 44 человека, 39 из них были госпитализированы. Участники группы "На-На" были в числе спасшихся пассажиров.