МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменений приговор в отношении исполнителей заказного убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, совершенного в 2008 году, сообщает Генпрокуратура РФ. Приговор вступил в законную силу.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома в Саратове. По версии следствия, глава саратовского завода "Серп и молот" Алексей Максимов организовал убийство, чтобы воспрепятствовать служебной деятельности прокурора и из чувства мести за эту деятельность. К непосредственной организации преступления он привлек жителей Саратовской области Букенбая Казиева, Александра Панченко, а также жителя республики Мордовия Марата Казакова.

В октябре 2010 года приговором Саратовского областного суда Казиев, Панченко и Казаков были приговорены к 20, 17 и 20 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, с каждого из осужденных было взыскано по 3 миллиона рублей в пользу жены и дочери убитого.

"Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Верховный суд РФ оставил их жалобы без удовлетворения, а приговор - без изменений", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Максимова было выделено следствием в отдельное производство. В январе 2010 года он покончил жизнь самоубийством.