ХИМКИ (Московская область), 4 фев - РАПСИ, Игорь Петрушов, Мария Гусарова. Химкинский городской суд продлил арест чиновника горадминистрации Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на подмосковного эколога Константина Фетисова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о содержании под стражей Чернышева, как минимум, до 5 мая, то есть еще три месяца. Предварительное следствие также продлится до мая.

В обоснование просьбы о продлении ареста следователь напомнил суду о том, что Чернышев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления - организации нападения на общественного деятеля. Кроме того, следователь отметил резонансный характер инцидента, а также добавил, что Чернышев занимает руководящую должность, что, по мнению следователя, свидетельствует о возможности чиновника в дальнейшем воздействовать на свидетелей или попытаться уничтожить доказательства.

В предстоящие месяцы сотрудникам правоохранительных органов предстоит сбор доказательств и установление других возможных участников преступления. Помимо этого, следователи ожидают, что в ближайшее время потерпевший Фетисов сможет выздороветь насколько, что даст показания.

В свою очередь защита обвиняемого сообщила суду о передаче следствию трех DVD-дисков, на которых зафиксирована беседа Чернышева и некоего лица, "который, по всей вероятности, планировал (преступление) и является его заказчиком".

Сам Чернышев, а также его адвокаты довели до сведения суда информацию об угрозах жизни и здоровью обвиняемого, которые, по их данным, поступают от сотрудников правоохранительных органов.

Химкинский активист-эколог Константин Фетисов, жестоко избитый в ноябре 2010 года в Химках, все еще находится в реанимации и, несмотря на то, что полностью пришел в себя, до сих пор не может говорить и писать, сообщила ранее РИА Новости супруга Фетисова Марина Мягкова.

Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

По подозрению в организации нападения на эколога 31 декабря 2010 года был арестован сотрудник городской администрации Химок Андрей Чернышев, а также трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

По версии следствия, Чернышев действовал по заказу неустановленного лица. Сам Чернышев вину не признает и утверждает, что следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко. Чиновнику предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

Следствие полагает, что Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября прошлого года, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, выясняется, не причастны ли эти люди к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.