НОВОСИБИРСК, 7 фев - РАПСИ. Приговор программисту из Новосибирска Евгению Аникину, обвиняемому в причастности к взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищению у нее около 10 миллионов долларов, суд вынесет во вторник, сообщил журналистам представитель Заельцовского районного суда города.

Представитель суда сообщил, что у судьи, рассматривающей дело, не хватило времени, чтобы в понедельник подготовить и огласить приговор, поэтому его оглашение назначено на вторник.

Двадцатисемилетний новосибирский программист был задержан в 2009 году. По данным следствия, он входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам.

В понедельник Аникин выступил в суде с последним словом, в котором заявил, что признает вину и раскаивается. Обвиняемый также обратился к суду с просьбой проявить к нему снисхождение и применить условную меру наказания.

По словам обвиняемого, он заключил соглашение с американской корпорацией, согласно которой начал возмещать причиненный ей ущерб. Представители RBS WorldPay в суде не настаивали на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель ранее потребовал приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы. Часть 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), обвинения по которой предъявлены программисту, предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

По версии следствия, в 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте штата Джорджия и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.

Новосибирский программист ранее подробно рассказал следствию обо всех обстоятельствах его участия в похищении денег, способах проникновения в систему американской корпорации, а также назвал номер банковской ячейки, в которой хранил 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро. Как выяснилось, на похищенные деньги он успел купить две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину.

Суд над программистом продолжался с 19 января.

Другой участник группы хакеров Виктор Плещук в сентябре 2010 года был приговорен одним из районных судов Петербурга к шести годам лишения свободы условно.