МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил Евгения Юдина к пожизненному сроку заключения, а Николая Плюхина - к 22 годам лишения свободы за убийство супружеской пары предпринимателей в Москве в феврале 2010 года, а также за ограбление ряд квартир, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тела супругов Струковой и Сапожникова, занимавшихся в Москве предпринимательством, были найдены в их квартире на Гончарной улице в середине февраля 2010 года. Через месяц милиция задержала по подозрению в преступлении Юдина и Плюхина.

Позже во время следствия выяснилось, что помимо убитых предпринимателей они совершили целый ряд разбойных нападений на квартиры в Москве.

Также следователи выяснили, что Евгений Юдин в 2003 году во время ограбления убил еще двух человек.

Как сообщил судья во время оглашения приговора, Юдин и Плюхин в период с сентября 2009 года по февраль 2010 года совершили в Москве разбойные нападения на шесть квартир, а также ограбили курьера из компьютерного магазина.

Большинство ограблений преступники совершили по одной схеме. Они находили в газете "Из рук в руки" объявления о продаже мебели или бытовой техники и под видом покупателей проникали в квартиры своих будущих жертв. Потом, угрожая хозяевам пистолетами, они похищали деньги и ценные вещи. В общей сложности грабители похитили денег и ценных вещей на сумму более 800 тысяч рублей.

По этой же схеме Юдин и Плюхин решили ограбить супругов на Гончарной улице в Москве. Однако Сапожников попытался оказать сопротивление преступникам, а его супруге Струковой удалось выбежать на лестничную клетку и закричать о помощи. Застрелив в ходе борьбы супругов, преступники скрылись с места преступления.

Судья также сообщил, что в августе 2003 года Николай Юдин убил жительницу Москвы Бельскую во время разбойного нападению на ее квартиру. В этот же день Юдин совершил убийство гражданина Литовкина в момент, когда пытался угнать его автомобиль. В 2001 году Юдин и Плюхин похитили у гражданина Никитина сумку, в которой находились 40 тысяч рублей.

Николай Юдин частично признал свою вину. Убийство в 2003 году Бельской и Литовкина он отрицает.