МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Защитники чиновника Химкинской администрации Андрея Чернышева призывают следствие не останавливаться на версии, согласно которой эколог Константин Фетисов, в организации нападения на которого обвиняют чиновника, был избит за политическую деятельность, сообщила в среду в ходе пресс-конференции в Москве адвокат Людмила Айвар.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию. По последним данным, он переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение и готовится к длительной реабилитации. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву.

"Следствие пошло на поводу у общественного мнения и не рассматривает вопрос другого исхода этой ситуации", - считает адвокат.
При этом, по ее словам, "у версии обвинения отсутствует мотив (преступления)".

По версии следствия, Чернышев действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

Не политик?

Адвокат Айвар отметила, что Фетисов "не совсем политик и не совсем общественный деятель".

Ее слова подтвердил также присутствовавший на встрече с журналистами председатель Химкинского городского отделения партии "Правое дело" Александр Хомяков.

"Фетисов не является членом партии "Правое дело", не ее руководитель и не создавал отделение", - сказал Хомяков, опровергнув информацию о том, что Фетисов стоял у истоков областного отделения партии.

В свою очередь председатель совета московского областного отделения движения "Зеленые" Алексей Гусенков добавил, что "Фетисов не является политиком, но мог занимать активную гражданскую позицию и заниматься другими делами, где мог перейти дорогу другим "деятелям".

Неожиданное видео

В среду журналистам показали три коротких видео, где в адрес Фетисова прозвучали нелестные характеристики от председателя областного отделения общественного движения "Против коррупции" Альберта Пчелинцева. Как оказалось, он присутствовал в этот момент в зале. Пчелинцев отметил, что, несмотря на эти агрессивные высказывания, не желал зла Фетисову и уже дал соответствующие показания следствию.

Версия следствия

Чернышев был арестован в конце прошлого года по подозрению в организации нападения на Фетисова. Также были заключены под стражу трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

Чиновнику предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

Следствие установило, что Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября прошлого года, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.