Морщакова: идея об экспертизах громких дел не противоречит закону
Судья Конституционного суда (КС) РФ в отставке Тамара Морщакова считает, что проведение независимого мониторинга по резонансным уголовным делам не противоречит Основному закону РФ, об этом она заявила, отвечая на вопрос Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Идея об экспертизе по "делу ЮКОСа" антиконституционна - Совет судей РФ
Президиум Совета судей РФ обратился к председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину с просьбой дать оценку предложениям о проведении публичной независимой экспертизы по ряду резонансных уголовных дел, в том числе по "делу ЮКОСа" и гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, говорится в сообщении на официальном сайте совета.
Номос-банку отказали в замене должника по спору за 12,5% акций ГК ПИК
Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Номос-банка о замене должника по спору за 12,5% акций ГК ПИК с кипрской компании Maritrade Investment ltd на компанию Deutsche Bank Trust Company Americas, на счету которой, по данным банка, учитывается часть спорного пакета акций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Вердикт по делу об убийстве главы Колымы могут вынести 14 февраля
Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда, рассматривающая дело об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, в понедельник удалится на вынесение вердикта, объявил в четверг на последнем заседании по данному делу судья Дмитрий Фомин.
Суд в Туве вынесет приговор сотруднику ДПС, застрелившему школьника
Суд в Туве 14 февраля вынесет приговор инспектору ДПС Баиру Барбак-оолу, который, по версии следствия, осенью 2009 года в ходе проверки на дороге застрелил школьника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь республиканского управления судебного департамента Тамара Куулар.
Суд отменил решение ФАС о картельном сговоре с участием "Акадо"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность решения московского УФАС, по которому оператор кабельного телевидения ЗАО "Акадо-Столица" был признан нарушителем из-за включения платы за его услуги в единый платежный документ (ЕПД) на оплату коммунальных услуг, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Осужден астраханец, обливший фекалиями депутата Госдумы Шеина
Мировой суд Кировского района Астрахани вынес в среду обвинительный приговор по делу об оскорблении депутата Государственной думы РФ Олега Шеина, сообщила РИА Новости в четверг представитель областного суда Елена Ярославская.
Эсеры обжаловали отказ зарегистрировать движение "Россия, вперед!"
Участники созданного эсерами общероссийского общественного движения "Россия, вперед!" обжаловали в четверг решение Минюста РФ, отказавшего движению в регистрации, сообщил один из сопредседателей "Россия, вперед!" Геннадий Гудков журналистам в четверг.
Суд по делу о банкротстве ООО "Банана-мама" продолжится 7 апреля
Арбитражный суд Москвы отложил на 7 апреля рассмотрение по существу дела о банкротстве ООО "Банана-мама", сети магазинов детских товаров, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арестованный пермский депутат освобожден под залог в 5 млн рублей
Судебная коллегия Пермского краевого суда, рассмотрев жалобу защиты арестованного депутата законодательного собрания края Андрея Агишева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве, освободила его под залог в 5 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.
Суд отложил рассмотрение отчета конкурсного управляющего "БетаЛинка"
Арбитражный суд Москвы отложил на 7 апреля рассмотрение отчета конкурсного управляющего компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Участвовавший в избиении милиционера фанат "Зенита" осужден условно
Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку одного из участников нападения на милиционеров на Невском проспекте после победы "Зенита" в чемпионате России по футболу в ноябре прошлого года, сообщает управление Следственного комитета РФ по Петербургу.
Для реабилитации жертв Катыни нужно отменить решения судов - адвокат
Запуск процесса реабилитации всех погибших польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году, потребует отмены всех ранее принятых отказных судебных решений, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы десяти семей погибших.
Татарский чиновник осужден условно за гибель ребенка от упавшего льда
Суд Набережных Челнов (Татарстан) приговорил к двум годам лишения свободы условно главного инженера жилищно-эксплуатационного управления Ильфака Исмагилова, признанного виновным в гибели 4-летнего ребенка, на которого с крыши упала глыба льда, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления СК России Эдуард Абдуллин.
Суд закрыл платежный центр в Марий Эл, где проводились азартные игры
Йошкар-Олинский городской суд признал незаконной деятельность платежного центра в городе Звенигово, в котором проводились азартные игры через интернет, сообщили в прокуратуре республики, не уточнив дату вынесения решения.
<>
Главные новости
ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
Срок получения лекарств для детей с орфанными заболеваниями сократится с 24 до 6 дней
Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.