МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Московской области признал банкротом ООО "Техносила", управляющего одноименной сети магазинов электроники и бытовой техники, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Сергея Петрова, который ранее был временным управляющим.

На заседании в четверг арбитражный управляющий сообщил, что не было выявлено признаков преднамеренного банкротства компании. У нее 11 кредиторов, требования которых составляют 11,253 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля 2010 года, имущество "Техносилы" оценивалось в 9,237 миллиардов рублей.

По словам Петрова, было проведено первое собрание кредиторов, на котором присутствовали четверо из них. На собрании был утвержден отчет управляющего и было принято решение ходатайствовать об открытии конкурсного производства.

Один из кредиторов на заседании в четверг возражал, считая, что имеется признак фиктивного банкротства, и просил отложить слушания, чтобы выяснить насколько отчет временного управляющего был верным. Суд это ходатайство отклонил.

Последствия введения конкурсного производства

В соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну, все требования к должнику могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства, снимаются все ранее наложенные на имущество должника аресты и ограничения.

Конкурсный управляющий обязан оценить все имущество должника и включить его в конкурсную массу. В течение месяца с момента окончания оценки управляющий обязан представить собранию кредиторов для утверждения предложения об условиях торгов по продаже конкурсной массы. За счет вырученных на торгах средств производится погашение задолженности перед кредиторами в соответствии с установленной законом очередностью.

Вместе с тем, если в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, он обязан созвать собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Банкротство группы

Арбитражный суд Москвы 14 сентября 2010 года ввел наблюдение в отношении ООО "Грейт-Б", владеющего недвижимостью розничной сети "Техносилы", в рамках дела о собственном банкротстве. Кроме того, 21 января 2011 года арбитраж Москвы ввел наблюдение в отношении ООО "Группа Компаний СВ" (владеет торговым знаком "Техносила"). Заявление о банкротстве было подано самой компанией.

Ранее ряд банков - Номос-банк, ОТП банк, "Уралсиб", Росбанк - подали в арбитражные суды Москвы и Подмосковья иски на десятки миллионов долларов к предприятиям группы. По искам арестовано недвижимое имущество должника в столичном регионе, арест наложен и на саму торговую марку "Техносила". Большая часть поданных исков уже удовлетворена судами первой инстанции.

ООО "Группа Компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году - 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.