БАРНАУЛ, 10 фев - РАПСИ, Олеся Кречетова. Заседание суда, на котором в рамках дела мэра Бийска Анатолия Мосиевского, обвиняемого в превышении полномочий, планируется допросить основного потерпевшего, состоится 14 февраля, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Ранее это заседание было запланировано на 9 февраля, планировался допрос основного потерпевшего - руководителя крупной автомобильной компании края Александра Эннса. Но заседание перенесли из-за внезапной болезни Мосиевского", - сказал представитель суда.

По его словам, следующее заседание назначено на 14 февраля 10.30 (07.30 мск).

По данным следствия, предприниматель Александр Эннс в свое время брал в аренду участок земли у муниципалитета, и по его заявлению было возбуждено одно из уголовных дел в отношении Мосиевского.

Согласно предъявленному обвинению, в 2007-2008 годах Мосиевский незаконно вынуждал предпринимателей и других жителей города вносить крупные суммы - от 100 тысяч до 15 миллионов рублей - в бюджет города, либо выполнять какие-либо работы "во благо" города.

Как ранее сообщало краевое следственное управление СК РФ, дело было возбуждено по заявлению предпринимателя, сообщившего в правоохранительные органы о том, что мэр принудил его выполнить работы по покраске фасада здания, стоимость которых оценивается более чем в 400 тысяч рублей, за счет фирмы. Взамен бизнесмену был предоставлен участок для строительства промышленной базы.

Кроме того, по версии следствия, Мосиевский заставил предпринимателя подарить администрации три металлических декоративных дерева общей стоимостью 100 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство магазина. Также в деле есть еще ряд подобных эпизодов, когда бизнесмены передавали что-либо в дар городу или вносили добровольные пожертвования.

По словам представителя суда, Мосиевскому также вменяется в вину то, что он "передал в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", учредителями которого являлись, в том числе, его зять и хороший знакомый, здание стоимостью более 6 миллионов рублей, тем самым причинив ущерб муниципальному образованию город Бийск".

Предварительное расследование уголовного дела, которое первоначально было возбуждено только по одному эпизоду превышения полномочий, длилось более двух лет, в течение которых вскрылись еще девять фактов, как считает следствие, преступной деятельности градоначальника.

Мосиевский обвиняется по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Бийск - второй по величине город в Алтайском крае после Барнаула. Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО "Бийскэнерго". В марте этого года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов). Глава города свою вину на протяжении следствия отрицал.