ПЕРМЬ, 10 фев - РАПСИ. Судебная коллегия Пермского краевого суда, рассмотрев жалобу защиты арестованного депутата законодательного собрания края Андрея Агишева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве, освободила его под залог в 5 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.

По версии следствия, Агишев с 2002 по 2009 год, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сдавал юридическим лицам принадлежащее ему на праве собственности административное здание общей площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Полученные деньги он не откладывал, а давал в рост местным предприятиям, сообщила ранее генпрокуратура. В краевом надзорном ведомстве подсчитали, что всего Агишев заработал таким образом более 53 миллионов рублей.

Дело было возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), по которой предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Осенью прошлого года в суде Ленинского района Перми начали рассматривать дело Агишева, который находился под подпиской о невыезде. В начале февраля суд удовлетворил ходатайство обвинения об аресте депутата, основанием к которому стало нарушение подписки о невыезде. В зале суда Агишеву стало плохо, и он был доставлен в краевую клиническую больницу. Его защитник обжаловал арест.

Ранее защита Агишева и его супруга назвали уголовное преследование депутата незаконным и заявили, что оно является следствием попытки рейдерской атаки на бизнес, в котором задействована жена Агишева, и коррупции в высших органах власти.