МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Участники созданного эсерами общероссийского общественного движения "Россия, вперед!" обжаловали в четверг решение Минюста РФ, отказавшего движению в регистрации, сообщил один из сопредседателей "Россия, вперед!" Геннадий Гудков журналистам в четверг.

Министерство подписало отказ в регистрации движения 6 декабря 2010 года, аргументировав его нарушениями в оформлении учредительных документов.

"Сегодня мы подали исковое заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы о признании незаконным отказа в госрегистрации движения "Россия, вперед!". Руководство движения просит суд рассмотреть иск не спеша, поскольку параллельно во второй половине февраля мы повторно проведем учредительную конференцию движения и примем новый устав, с учетом тех правок Минюста, с которыми мы условно согласны", - сказал Гудков.

Как сообщили в Минюсте в конце декабря, участники движения могут вновь подать заявление на регистрацию, устранив основания, вызвавшие отказ. По данным ведомства, руководителям движения был направлен подробный перечень допущенных нарушений.

"Дадим возможность Минюсту красиво выйти из ситуации без судебного процесса. Но если нам опять откажут в регистрации, тогда судебного процесса не избежать", - заявил Гудков.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии в суде и Минюсте по этому поводу.

Общероссийское движение "Россия, вперед!" было учреждено 25 сентября. Сопредседателями стали, кроме Гудкова, экономист Никита Кричевский и герой России Магомед Толбоев.

Движение с аналогичным названием создали единороссы. Его возглавил спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, оно зарегистрировано в Минюсте как региональное движение.