КЫЗЫЛ, 10 фев - РАПСИ, Иван Афанасьев. Суд в Туве 14 февраля вынесет приговор инспектору ДПС Баиру Барбак-оолу, который, по версии следствия, осенью 2009 года в ходе проверки на дороге застрелил школьника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь республиканского управления судебного департамента Тамара Куулар.

"Суд в четверг выслушал показания последнего свидетеля происшествия, прения сторон и последние слова Барбак-оола, после чего удалился для совещания. Приговор обвиняемому будет вынесен 14 февраля", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины были еще пять человек.

Как полагает следствие, в ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор подбежал к машине и схватил подростка через окно за одежду. При этом, по его словам, "случайно нажал на курок табельного пистолета", который держал в руке. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в живот сидевшей рядом с ним 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована.

Районный суд 11 февраля 2010 года приговорил милиционера к году и трем месяцам колонии-поселения, но прокуратура опротестовала приговор, посчитав его недостаточно строгим. Протест стороны обвинения поддержал Верховный суд Тувы, кассационная коллегия которого 14 апреля отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

"Барбак-оол на заседании попросил прощения у представителей потерпевшей стороны, а потом обратился к суду с просьбой, чтобы приговор по его делу не был связан с лишением свободы", - сказала Куулар.