МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Таганский суд Москвы в понедельник приговорил к шести и восьми годам колонии москвича Антона Бурмистрова и аспиранта МГУ Виктора Луковенко, признав их виновными в избиении в 2009 году в столичном метро гражданина Швейцарии, уроженца Шри-Ланки, который от полученных травм скончался, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Кроме того, судья Светлана Александрова частично удовлетворила гражданский иск потерпевшей стороны, взыскав с обоих осужденных солидарно 12 тысяч 910 рублей в качестве компенсации материального вреда, а также присудив Луковенко выплатить потерпевшей стороне 350 тысяч рублей, Бурмистрову - 150 тысяч рублей, компенсирую нанесенный моральный вред.

Согласно материалам дела, 4 ноября 2009 года несколько неизвестных, среди которых были находившиеся в состоянии алкогольного опьянения 24-летний Луковенко, 21-летний Бурмистров и неустановленный соучастник по прозвищу "Большой" на платформе станции метро "Римская" в Москве избили 58-летнего гражданина Швейцарии Энтони Кунанаякама, который после произошедшего с сотрясением мозга был доставлен в больницу. Потерпевшего затем перевезли в Швейцарию, однако спасти его жизнь врачи так и не смогли.

Луковенко был задержан в июле 2010 года и заключен под стражу. Второй фигурант дела Бурмистров, которому вменялся первый удар бутылкой по голове Кунанаякама, в ходе всего судебного следствия находится под подпиской о невыезде. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Обоим вменялась часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Теперь их защита и они сами имеют право в течение десяти дней подать жалобу в кассационную инстанцию, в данном случае - в Мосгорсуд.