МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил до 15 марта рассмотрение иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск связан с передачей "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября 2010 года, в которой утверждалось, что Батурина якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета. Батурина просит опровергнуть эту информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. ЗАО "Интеко" участвует в деле в качестве третьего лица.

В понедельник адвокат Батуриной заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, сославшись на сложность иска. Истец полагает, что коллегия судей обеспечит объективность рассмотрения дела. Судья Рамзия Хатыпова отклонила ходатайство, так как оно должно подаваться за месяц до начала слушания дела по существу.

Кроме того, было отклонено ходатайство истца о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы.

Юристы НТВ, в свою очередь, попросили суд истребовать у правительства Москвы ряд постановлений и распоряжений, касающиеся освобождения "Интеко" от платежей в бюджет. Ответчик полагает, что эти документы подтвердят достоверность ряда фрагментов передачи, которые оспаривает Батурина. Истец ходатайство поддержал и суд его удовлетворил. В связи с этим слушания были отложены.

На предварительном судебном заседании представитель НТВ сообщила, что автором оспариваемого сюжета является редакция, а не отдельный корреспондент.

Адвокат Батуриной просил истребовать у НТВ копию видеозаписи передачи, однако представитель телекомпании пояснил, что копии программы не сохранилось, поскольку по закону она должна храниться месяц.

В производстве столичного арбитража находится еще один иск Елены Батуриной к телекомпании НТВ. Он касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года, в котором утверждалось, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене. Супруга экс-мэра Москвы также требует опровергнуть эту информацию и взыскать 200 тысяч рублей компенсации.

В конце октября 2010 года Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.

Компания "Интеко" ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.