СЕРГИЕВ ПОСАД (Московская область), 15 фев - РАПСИ. Следователь по делу об обыске в галерее "Триумф" отозвал ходатайство из Сергиево-Посадского городского суда о заключении под стражу Ивана Назарова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупных размерах, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ходатайство было отозвано после того, как заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский постановил отменить уголовное дело в отношении Назарова.

Сразу по окончании судебного заседания, на котором сам Назаров отсутствовал, адвокат Александр Добровинский сообщил, что его подзащитный был вновь задержан - уже в третий раз за четыре дня.

В рамках масштабной операции против теневого игорного бизнеса в Подмосковье, в ночь на 12 февраля в галерее "Триумф", владельцем которой является друг Назарова Емельян Захаров, прошли обыски.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что в рамках дела были вскрыты и задокументированы факты мошеннической деятельности в особо крупных размерах, связанной с организацией нелегального игорного бизнеса. "В 15 городах Московской области выявлены игровые залы, в которых было изъято около 1,2 тысячи игровых автоматов, бухгалтерская документация, более 60 печатей различных фирм-однодневок. Доход от преступной деятельности указанной игровой сети составлял от 5 до 10 миллионов долларов в месяц", - сообщает ФСБ.

В сообщении ФСБ отмечалось, что преступным бизнесом фигуранты дела занимались более трех лет, и их деятельность "не могла осуществляться без поддержки правоохранительных и контролирующих органов". В ходе обысков было установлено "наличие устойчивых связей" руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями теневого игорного бизнеса, в частности, "руководителя нелегального игорного бизнеса Назарова И.В. с первым заместителем прокурора Московской области Игнатенко, рядом прокуроров субъектов Московской области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Московской области".