НОВОСИБИРСК, 16 фев - РАПСИ. Государственный обвинитель потребовал приговорить к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима местного жителя Дениса Вожегова, обвиняемого в избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Выступая в среду на прениях сторон, прокурор Александр Отдельных заявил, что считает доказанной вину подсудимого в оскорблении, причинении побоев и угрозе убийством. На меру наказания, которое требует обвинение, повлияло то, что ранее подсудимый уже был судим, уточнил прокурор.

Сам подсудимый в последнем слове признал вину только в оскорблении учительницы. Он утверждает, что не избивал ее и не угрожал убить. При этом он попросил у нее прощения.

"Ирина Алексеевна, извините меня, пожалуйста. Такое больше не повторится", - сказал он, обращаясь к потерпевшей.

После выступления подсудимого судья удалилась в совещательную комнату для написания приговора. Он будет оглашен в среду вечером.

Инцидент произошел 3 декабря в новосибирской школе номер 147. В конце уроков, когда учительница Ирина Исакова давала детям домашнее задание, в класс вошел отчим второклассницы Денис Вожегов. Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу в присутствии детей и угрожал убить. Вызванная милиция задержала подозреваемого Дениса Вожегова. Как оказалось, он лишь четыре месяца назад освободился из колонии.

Вожегову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ (нанесение побоев, оскорбление и угроза убийством), которые предусматривают до двух лет лишения свободы.

Похожий инцидент в ноябре прошлого года произошел в Петербурге, где на глазах детей отчим одной из учениц избил учительницу - Ольгу Харитонову. Кадры избиения учительницы, зафиксированные камерами наблюдения, попали в интернет, были показаны по телевидению.

Учительница почти месяц провела на больничном. Подозреваемым в ее избиении оказался бывший сотрудник милиции 28-летний Андрей Петров. Ему предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном обороте наркотиков.