МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Гособвинение в среду попросило приговорить на сроки от 15 до 25 лет четверых подсудимых, признанных коллегией присяжных виновными в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Губернатор Магаданской области Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства продолжается.

Коллегия присяжных Мосгорсуда большинством голосов признала подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Таким образом, была установлена причастность к организации убийства четверых фигурантов дела - Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Александра Захарова и Масиса Ахунца, которые отрицают свою вину.

Также коллегия присяжных большинством голосов установила виновность подсудимых в мошенничестве со средствами рыболовецкого колхоза "Первое мая". В то же время присяжные оправдали подсудимых по эпизоду о покушении на жизнь заместителя главы представительства Магаданской области при правительстве России Петра Шапки.

Обвинение фигурантам дела предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам "ж" и "з" статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит пожизненное лишение свободы.