МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Тверской суд Москвы оставил без изменения решение о десятидневном административном аресте, назначенном лидеру движения "Левый фронт" Сергею Удальцову за неподчинение милиции после акции "День гнева" в субботу, 12 февраля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты на решение мирового суда.

"Из-под стражи Сергей выйдет 22 февраля ближе к вечеру", - сказала Удальцова.

Лидер движения объявил голодовку в знак протеста и, по словам пресс-секретаря, акция продолжается. "Сегодня он был в суде, вроде состояние здоровья нормальное", - сказала Удальцова, добавив, что точно сможет это узнать лишь при личном общении, которого с момента ареста пока не было.

Удальцов, один из организаторов акции "День гнева", которая состоялась 12 февраля на Театральной площади в Москве, был задержан после акции до понедельника. Суд признал его виновным по статье 19.3. (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции), осудив на десять суток ареста.

Митинг "День гнева" на Театральной площади впервые прошел с согласия властей. В нем приняли участие 300 человек. После окончания митинга его участники попытались пройти к администрации президента РФ. Однако на это шествие городские власти разрешение не давали. Когда группа из нескольких десятков человек во главе с лидером "Левого фронта" попыталась пройти в сторону Старой площади, стражи порядка начали задержания.

В итоге 14 человек во главе с Удальцовым были задержаны и доставлены в ОВД для проведения разбирательства. Все задержанные, кроме Удальцова, были отпущены после составления протоколов об административном правонарушении.