КЫЗЫЛ, 17 фев - РАПСИ, Иван Афанасьев. Кызылский городской суд приговорил лжетеррориста к году лишения свободы условно за сообщение о якобы заложенной бомбе в гостинице, сообщает пресс-служба УФСБ по республике, не уточняя дату вынесения решения.
Подобные преступления в Туве происходят очень редко.

По данным следствия, мужчина позвонил 25 июля 2010 года в дежурную часть УВД по Кызылу и сообщил о том, что в гостинице "Монгулек" заложена бомба. Оперативники прибыли к месту происшествия, эвакуировали из здания людей, но взрывное устройство обнаружено не было.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать подозреваемого - им оказался 29-летний безработный мужчина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался таким образом досадить милиционерам.

"Кызылский городской суд признал подозреваемого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма), и назначил ему наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года", - отмечается в сообщении.