ТУЛА, 17 фев - РАПСИ. Гособвинение просит приговорить к шести годам колонии-поселения водителя, протаранившего в конце октября прошлого года под Тулой служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова, передает из Зареченского районного суда Тулы корреспондент РИА Новости.

Перед столкновением с BMW командующего "МАЗ" выехал на встречную полосу. В результате водитель Шаманова погиб на месте, а сам командующий ВДВ, его помощник Олег Черноус и и.о. командира тульского соединения ВДВ Алексей Наумец получили ранения.

В Зареченском суде Тулы в четверг прошли прения сторон по уголовному делу. Представитель прокуратуры попросила суд признать обвиняемого гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, и угоне транспортного средства.

"Прошу назначить наказание на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года", - заявила представитель гособвинения.

Адвокат Элбегиева попросил суд при вынесении приговора учесть, что подсудимый признал свою вину. "Прошу учесть, что мой подзащитный признал вину полностью и раскаялся", - заявил адвокат.

Представители потерпевших Шаманова и Наумца, в свою очередь, заявили ходатайство о возобновлении судебного следствия. "Судебно-медицинская экспертиза должна быть новая, чтобы определить новый круг потерпевших", - сказал представитель Наумца Роман Орлов, настаивая на том, чтобы Черноус, получивший травму во время ДТП, был признан потерпевшим.

Он также настаивает на проведении повторной медэкспертизы Шаманова, поскольку в нарушение процессуального кодекса с первичной экспертизой был ознакомлен исполняющий обязанности генерального директора ООО "Дортехстрой" (этой компании принадлежит попавший в ДТП "МАЗ") Пекитян.

Кроме того, Орлов продолжает настаивать, что "МАЗ", на котором было совершено ДТП, не был угнан Элбегиевым, и он работал в указанном ООО. Орлов также заявил о приобщении к делу документов, которые, по его словам, доказывают, что на момент ДТП Элбегиев находился в России незаконно.

Суд дал представителям потерпевших время сформулировать свои ходатайства и объявил перерыв в заседании до 24 февраля.