МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Кировский районный суд Петербурга рассмотрит дело предполагаемого участника преступной группы, поставлявшей крупные партии кокаина из Эквадора в Россию, сообщает в четверг Генпрокуратура.

Установлено, что в 2008 году Максим Архипов вошел в состав организованной группы для перемещения через таможенную границу России кокаина и последующего сбыта. Наркотик пересылался в тайниках, оборудованных на морских судах, прибывавших в Петербург из Эквадора.
Архипов проходил в зону таможенного контроля по подложным паспорту и пограничному пропуску и доставал из тайников кокаин, заявляет ведомство.

"В 2009 году соучастники осуществили три контрабандные поставки смеси, содержащей кокаин, общей массой более 46 килограммов. Она была изъята сотрудниками Балтийской таможни ФТС России, а в августе 2009 года Архипов был задержан при попытке выноса с борта судна брикета с кокаином, спрятанным на теле под ортопедическим поясом", - говорится в сообщении.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Архипова по части 4 статьи 188 (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой) УК РФ, которая предполагает до 12 лет лишения свободы, части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере), предусматривающей до 20 лет заключения, и части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

"Уголовное дело в отношении Архипова выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - сообщает Генпрокуратура.