ВОРОНЕЖ, 18 фев - РАПСИ. Суд приговорил одного из организаторов кражи в декабре 2009 года 6 миллионов рублей у воронежской семьи к шести годам лишения свободы, двое соучастников преступления получили по три года колонии, сообщает областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным следствия, организаторы преступления несколько месяцев следили за квартирой. Они наняли трех исполнителей, а также двух водителей, один из которых должен был привезти исполнителей к квартире, а второй - забрать их оттуда. Одетые в спецовки злоумышленники, жестоко избив 50-летнюю женщину и ее 25-летнего сына, узнали, где они прятали деньги, и забрали 6 миллионов рублей.

Преступление удалось раскрыть благодаря свидетелю, запомнившему номер машины. При этом личности непосредственных исполнителей установить не удалось. На скамью подсудимых попали только водители и один из организаторов.

"В ходе судебного разбирательства вину свою подсудимые признали частично, предприняли меры по возмещению ущерба на общую сумму 120 тысяч рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Водители получили по три года лишения свободы каждый, а 34-летний организатор приговорен к шести годам лишения свободы.

Второй организатор, по словам представителя прокуратуры, скрылся и находится в розыске.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.