САРАТОВ, 18 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Кировский районный суд Саратова 22 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении коммерческого директора местной фирмы, которого обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с продажей неликвидных авиадеталей на предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ.

"Дело расследовало УФСБ. Следствие установило, что в 2006-2007 годах коммерческий директор ЗАО "АПК-Комплект" Григорьев продал ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" для нужд министерства обороны РФ неликвидные авиаподшипники", - сообщил РИА Новости в пятницу представитель областной прокуратуры.

Дело в отношении бизнесмена по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы, региональное УФСБ расследовало почти 2,5 года.

Собеседник уточнил, что по данным следствия, обвиняемый давал указания подчиненным приобретать в различных коммерческих организациях по минимальной цене некондиционную подшипниковую продукцию специального назначения.

"Затем по указанию Григорьева подчиненные сотрудники ЗАО приводили эти подшипники в предпродажный вид, смазывали их и упаковывали в новую тару. Также по его указанию изготавливались поддельные паспорта на подшипники с несоответствующими действительности отметками о прохождении ими технического контроля и сведениями о дате их консервации", - рассказал собеседник.

ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" является одним из крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие производит системы и агрегаты управления ракетными комплексами различного класса и базирования, высокоточное оружие, аппаратуру специальной связи, радиотехнические системы, комплексные аппаратные машины связи, ЭВМ специального назначения. Также на предприятии развивается производство гражданской техники: медицинское и энергосберегающее оборудование, товары народного потребления, сельскохозяйственная и железнодорожная техника, автокомплектующие.