ТУЛА, 18 фев - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Плавский районный суд Тульской области приговорил к двум годам ограничения свободы женщину, которая уронила на пол трехмесячного ребенка и обвинила в его смерти свою семилетнюю дочь, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного следственного управления СК РФ Зинаида Каминская.

Установлено, что 20 сентября прошлого года 31-летняя жительница поселка Теплое уронила на пол трехмесячную дочь. Ребенок получил черепно-мозговую травму с переломом костей свода черепа и ушибом головного мозга, а также переломы ребер.

"Уронив дочь, мать не приняла мер к обследованию ребенка и оказанию своевременной медицинской помощи. Женщина обратилась в больницу лишь на следующий день, скрыв от медиков причину ухудшения здоровья девочки. Днем 21 сентября ребенок скончался в больнице", - сказала Каминская.

На первоначальном этапе следствия женщина не признавала вину и пыталась переложить ответственность за гибель ребенка на свою семилетнюю дочь, которая по просьбе матери подтверждала, что именно она уронила сестру.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Ей установлены ограничения: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы поселка Теплое, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, являться для регистрации в этот надзорный орган один раз в месяц", - пояснила Каминская.