МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, приговоривший в конце 2010 года экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти, рассказал, что ему поступали угрозы во время процесса, а в ходе оглашения приговора ему выделили охрану.

"Непонятные люди какие-то звонили по телефону, узнали мой домашний телефон, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Приходила корреспонденция в мой адрес в Хамовнический суд... В момент оглашения приговора, он оглашался четыре дня, здесь уже были прямые угрозы. Они размещались уже на сайте московского городского суда, и меня об этом в известность не ставили, я приезжал на заседание и уезжал с охраной", - сказал Данилкин в интервью в программе "Человек и закон".

Как признался председатель суда, он прогнозировал, что на него будет оказываться давление еще на стадии передачи уголовного дела Ходорковского из Читы в его суд. "Когда дело поступило в Хамовнический суд, я предполагал, что на меня будет оказываться давление и со стороны участников процесса, защиты подсудимых, и прессы, поскольку дело имело общественный резонанс", - рассказал Данилкин.

При этом, по его словам, участники процесса не пытались наладить с ним неформальный контакт. "На меня никто не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался", - сообщил судья.