МАХАЧКАЛА, 25 фев - РАПСИ. Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении трех обвиняемых в совершении двойного теракта в Кизляре в марте 2010 года, сообщает в пятницу республиканская прокуратура.

При взрывах тогда погибли девять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел (ОВД) и один гражданский, а пострадали более 270 человек.

"Прокурор Дагестана Андрей Назаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх членов религиозно-экстремистского бандподполья Рамазана Магомедова, Шамиля Газиева и Пахрудина Ахмедова", - говорится в сообщении.

Они обвиняются по ряду статей УК РФ, в том числе в совершении теракта и убийстве, по которым им грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
По версии следствия, обвиняемые в разное время вступили в бандгруппу по руководством Абаса Рамазанова, находящегося в подчинении Магомедали Вагабова. И Вагабов, и Рамазанов к настоящему моменту уничтожены.

"В марте 2010 года, получив от Вагабова задание о совершении взрыва у здания Кизлярского ОВД, Магомедов, Газиев, Ахмедов и иные члены банды приобрели селитру, "серебряный" порошок и другие компоненты, из которых изготовили и собрали два взрывных устройства", - отмечается в сообщении.

Взорвать бомбы решено было поручить смертникам Миннегалиеву и Магомедову. По данным прокуратуры, 31 марта 2010 года, распределив между собой роли наблюдателей и исполнителей, члены банды прибыли в Кизляр.

Там Миннегалиев, управляя заранее приобретенным для этих целей автомобилем "Нива", будучи остановлен сотрудниками милиции на подъезде к зданию Кизлярского ОВД, привел в действие взрывное устройство, заложенное в багажнике автомобиля.

"После прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов, второй террорист-смертник Магомедов, одетый в форму лейтенанта милиции, прорвался сквозь выставленное оцепление к группе старших офицеров Кизлярского ОВД и, приведя в действие закрепленное на поясе взрывное устройство, подорвал себя и семерых сотрудников милиции", - информирует надзорное ведомство.

Вскоре после теракта Магомедов, Газиев и Ахмедов были задержаны. Суд их арестовал. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу.