МОСКВА, 25 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска крупного российского производителя IT-оборудования ЗАО "РАМЭК-ВС" (Санкт-Петербург) к издательскому дому "Комсомольская правда" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Представитель истца Илья Ильин ранее сообщил РАПСИ, что обращение в суд связано с публикацией в газете "Комсомольская правда" под названием "Приключения ядерных чемоданчиков". В статье сообщалось, что среди учредителей компании якобы имеются иностранные лица. По словам Ильина, компания несколько раз обращалась в газету с просьбой опровергнуть сведения, которые не соответствуют истине, "но они ничего не ответили, нас проигнорировали".

Кроме опровержения, истец требовал взыскать с ИД "Комсомольская правда" и автора публикации 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба. Адвокат "РАМЭК-ВС" заявил в суде, что в статье содержался вывод, что иностранные лица в составе учредителей компании могут повлиять на безопасность страны, это негативно влияет на репутацию истца, который сотрудничает с рядом государственных организаций.

Как пояснили РАПСИ в ИД "Комсомольская правда", "РАМЭК-ВС" оспаривает сведения, что среди его учредителей были граждане США.
"Почему-то посчитали, что эти сведения порочат деловую репутацию их фирмы, хотя РАМЭК - это Российско-американская электронная компания", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, представитель ответчика сообщил, что до "Комсомольской правды" об этом писала газета "Московский комсомолец". На суде ответчик заявил, что в любом случае опубликованные сведения не являются порочащими, в публикации не говорится о том, что "РАМЭК-ВС" нарушает законодательство. Кроме того, ответчик назвал "технической ошибкой" журналиста упоминание именно ЗАО "РАМЭК-ВС" в материале.

ЗАО "РАМЭК-ВС" - крупный производитель вычислительного оборудования и спецтехники, а также поставщик компьютеров и программного обеспечения ведущих мировых производителей и компьютерных компаний, сообщает сайт компании. Также она оказывает услуги по обеспечению информационной безопасности.