ВЛАДИВОСТОК, 26 фев - РАПСИ. Низкий уровень исполнения судебных решений, связанных с выплатой штрафов, - одна из серьезных проблем в судебной практике России, считает председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Например, в прошлом году исполнено всего 37% судебных решений по выплатам штрафов. В итоге государственный бюджет недополучил более 5,7 миллиарда рублей, которые должны были перечислить организации и граждане, признанные судами виновными по различным делам. В 2009 году сумма неуплаченных штрафов была еще более внушительной и составила 12 миллиардов рублей", - сказал Лебедев в интервью программе "Вести в субботу с Cергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1", которая транслировалась на Дальний Восток.

Председатель Верховного суда отметил, что вины судов в данном случае нет, поскольку за исполнением судебных решений следят другие органы. "С них и должен быть спрос", - добавил он.

Лебедев отметил, что большинство уголовных дел в сфере борьбы с коррупцией - дела мелких чиновников, взятки врачей.

"Из всех уголовных дел по борьбе с коррупцией, рассмотренных в прошлом году, четверть касается медицинских работников, уличенных во взятках, 14% - сотрудники ГИБДД, более 20% - мелкие чиновники. Число уголовных коррупционных дел, связанных с крупными чиновниками, составило всего 2,7%", - сообщил председатель Верховного суда.

Он подчеркнул, что борьба с крупными чиновниками, уличенными в коррупции, - сложный процесс - от возбуждения уголовных дел до вынесения судами обвинительных приговоров.

"Следствию и судьям приходится на разных этапах испытывать серьезное давление. Но заниматься борьбой с коррупцией в сфере крупных чиновников надо", - сказал председатель Верховного суда.

Лебедев из профессиональной этики не стал комментировать работу конкретных судов и судей.

"Я судья. Есть кодекс судебной этики. Есть такое положение о том, что судья должен воздерживаться от критики судебных решений, вынесенных своими коллегами", - пояснил он.

Вместе с тем, Лебедев отметил, что в прошлом году более 50 судей в России были признаны виновными, административно наказаны, в том числе лишены права быть судьей.