Суд отклонил иск "Терры" о взыскании 7,5 млрд рублей за книги Беляева
Федеральный арбитражный суд Московского округа в понедельник полностью отклонил иск издательства "Терра" к издательству "Астрель" (издательская группа АСТ) о взыскании более 7,5 миллиарда рублей за незаконное издание произведений советского писателя-фантаста Александра Беляева.
Похититель замглавы "Гута-Девелопмент" получил 17 лет
Мособлсуд в понедельник приговорил к 17 годам колонии строгого режима Михаила Лагуткина, признав его виновным в похищении в 2007 году заместителя гендиректора компании "Гута-Девелопмент" Антона Чернова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд на Кубани арестовал четырех задержанных на акции экологов
Мировой суд в понедельник приговорил к административному аресту четырех экологов, задержанных в воскресенье во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил РИА Новости представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.
Оппозиционеры обжаловали отказ взыскать миллион с Путина
Оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков обжаловали отказ суда взыскать 1 миллион рублей с премьер-министра РФ Владимира Путина по их иску о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Евгений Воробьев.
Суд отменил наказание для убийц четырех курских школьниц
Курский областной суд в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве и изнасиловании четырех курских школьниц в 2000 году Павла Елкина и Александра Машошина к девяти и восьми годам колонии общего режима соответственно, однако сразу освободил их от наказания в связи с истечением срока давности по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Назначение глав судов высшими инстанциями повысит независимость - ВАС
Назначение председателей судов и их заместителей за исключением руководителей высших судов не указами президента, а постановлениями пленума высшей инстанции прибавит независимости судебной системе, такое мнение высказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в интервью РАПСИ.
Арест еще трех обвиняемых по делу о теракте 31 декабря продлен до июля
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до конца июня срок содержания под стражей еще трем обвиняемым по делу о взрыве в спортивно-стрелковом клубе в Москве, произошедшем 31 декабря 2010 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит жалобу по поводу закрытия "Гнезда глухаря" 4 марта
Мосгорсуд в пятницу, 4 марта рассмотрит жалобу культурного фонда "Гнездо глухаря" на решение Пресненского суда о приостановке работы заведения из-за нарушения норм пожарной безопасности, сообщил РИА Новости в понедельник секретарь попечительского совета культурного фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов.
Замначальника управления печати Башкирии арестован за неявку на допрос
Суд арестовал за неявку на допрос к следователю бывшего замначальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии Артура Идельбаева, подозреваемого в получении крупной взятки, незаконном предпринимательстве и избиении журналистов, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления Следственного комитета РФ, не уточнив дату ареста.
ВАС РФ обобщил практику по кредитным спорам банков и физических лиц
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подготовил обобщение судебной практики по спорам в сфере потребительского кредитования, в котором подтвердил незаконность одностороннего изменения банками условий договоров, указал на неправомерность как отказа в досрочном погашении кредита, так и взимания за это платы, а также определил, при каких условиях кредитная организация может потребовать от заемщика страхования жизни.
Никита Тихонов заявил, что сознался в убийстве, чтобы освободить жену
Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил в Мосгорсуде, что в ходе следствия признал вину в совершении преступления в надежде на освобождение своей гражданской жены Евгении Хасис, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Отец избитого в армии солдата отсудил у военных 50 тысяч рублей
Забайкальский суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, взыскавшего с управления Сибирского военного округа 50 тысяч рублей за моральный вред в пользу мужчины, сын которого в результате неуставных взаимоотношений на срочной службе получил вред здоровью, сообщает в понедельник пресс-служба суда.
Адвокатские корпорации должны стать саморегулируемыми - Минюст
Адвокатские корпорации должны стать саморегулируемыми и уйти от контроля органов исполнительной власти, сообщил в понедельник министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на коллегии по итогам деятельности министерства.
Обвиняемый в призывах к беспорядкам на Манежной оставлен под арестом
Московский городской суд в понедельник признал законным арест активиста "Другой России" Игоря Березюка, обвиняемого в призывах к беспорядкам на Манежной площади 6 декабря, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.