МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков обжаловали отказ суда взыскать 1 миллион рублей с премьер-министра РФ Владимира Путина по их иску о защите чести и достоинства, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Евгений Воробьев.

"Сегодня к нам поступила кассационная жалоба, в которой истцы просят признать незаконным постановление нашего суда от 14 февраля 2010 года об отказе в удовлетворении их требований", - сказал пресс-секретарь.

Воробьев добавил, что дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Поводом для судебного спора послужило заявление премьер-министра РФ Владимира Путина в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы. Путин, отвечая на вопрос чего на самом деле хотят Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?"

Премьер сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы "утащили немало миллиардов". "Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию уже распродадут", - сказал Путин.

Оппозиционеры опровергли эти утверждения, а также обратились с иском в суд с требованием обязать Путина, а также телеканал "Россия-1" опровергнуть распространенные сведения.