МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Мособлсуд в понедельник приговорил к 17 годам колонии строгого режима Михаила Лагуткина, признав его виновным в похищении в 2007 году заместителя гендиректора компании "Гута-Девелопмент" Антона Чернова, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

Такое решение судья вынес на основе вердикта присяжных, которые ранее единогласно признали Лагуткина виновным и не заслуживающим снисхождения.

Лагуткину вменялись преступления, предусмотренные статьями 105 (убийство), 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автомобилем), 222 (незаконным оборот оружия), 163 (вымогательство), 126 (похищение человека).

По версии следствия, в ночь с 19 на 20 декабря 2007 года Лагуткин и его сообщник Михаил Новиков похитили Чернова во дворе собственного дома. Заложника на его же машине отвезли в подмосковный Орехово-Зуевский район, где, требуя выкуп в 50 тысяч долларов, удерживали в течение суток.

При этом Лагуткин застрелил сторожа садоводческого товарищества, на даче в котором удерживался Чернов, потому что тот обратил внимание на похитителей и пытался вызвать помощь.

Затем злоумышленники освободили потерпевшего, получив требуемые деньги на территории кондитерской фабрики "Красный Октябрь" в центре Москвы, развитием которой занимается "Гута-Девелопмент". После этого им удалось скрыться от оперативников, однако, позже они были задержаны.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку сторонам дается десять дней после изготовления полного текста решения суда для его обжалования в кассационной инстанции - Верховном суде РФ.
Подельник Лагуткина Михаил Новиков ранее уже был осужден на длительный срок.